Cовет желающим сменить пол дал муфтий Крганов

Cовет желающим сменить пол дал муфтий Крганов

Прежде обратиться к духовенству, чтобы передумать делать запретное, — такой совет дал глава ДСМР муфтий Крганов желающим сменить пол

Задумавшимся о смене пола стоит сначала поговорить с духовенством, мусульманам – с имамом, в результате, возможно, эти люди поменяют свое мнение, рассказал РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Ранее ряд СМИ и телеграм-каналов сообщили, что в Москве неназванный «православный вуз» отказался выдать диплом на новое имя студенту, который сменил пол во время обучения. Студент якобы направил жалобу на это в Рособрнадзор, обратившись также в суд. Позже зампредседателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе призвал к уточнениям в законодательстве РФ, которые сделали бы невозможным получение новых документов из-за смены пола.

«Если мы говорим про ислам, то человеку, задумавшемуся о смене пола, лучше подойти к имаму и поговорить с ним, чтобы вовремя остановиться, ведь смена пола запрещена исламом. Когда идет такое наущение шайтана (злой дух, демон – ред.), нужно найти силы в вере, а для этого нужны знания, которые можно получить, обратившись к людям знания – духовенству. На намерения сменить пол должны обращать внимание также родители и другие близкие человека», — сказал Крганов.

Он рассказал, что, согласно мусульманской традиции, нельзя менять свою внешность — «тело, данное Богом, если только эти изменения не продиктованы требованием сохранения жизни и здоровья».

«В хадисах говорится: «Посланник Аллаха (мир ему) проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам! (Бухари, Абу Дауд). Мужчина и женщина должны жить согласно своей природе, предопределенной им Всевышним», — пояснил муфтий.

Однако из этого правила есть исключение – гермафродиты, добавил Крганов.

«Бывает, рождается ребенок, который и мальчик, и девочка — на человеке нет греха из-за этого. В этом случае пол определяется по физиологическим показателям — в пользу того, который превалирует: тут необходимо квалифицированное мнение врачей», — уточнил он.

Раньше, продолжил муфтий, пол в таких случаях определяли по органу, через который производится мочеиспускание.

«Но в любом случае, одной прихоти человека или его родственников, чтобы определить пол, недостаточно. Когда пол определен, допускается хирургическое вмешательство, можно удалить половые органы, которые не соответствуют полу. Это можно сделать и во взрослом возрасте», — заключил собеседник агентства.

Ранее, выступая на круглом столе в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», Крганов заявил, что граждане мусульманских стран обращаются к российским единоверцам с просьбой об открытии туризма в России для семейного отдыха, так как в других странах ценностная ситуация для них неприемлема.

 

Читайте также:

Папа Франциск встретился с трансгендерными гостями

Ополченца-трансгендера осудят за взрыв мечети в США в 2017

Игнатенко: два вида любви — в споре о «гендере Бога»

Берлинская мечеть вывесила радужный флаг в поддержку ЛГБТ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber